Ausschuss "Personal- und Organisationsentwicklung"

Mitglieder

Dr. med. Daniel Bauer, MME
Institution: Universität Bern, Institut für Medizinische Lehre, Abteilung für Unterricht und Medien
Mail: daniel.bauer@iml.unibe.ch

PD Dr. med. Jan Breckwoldt, MME
Institution: UniversitätsSpital Zürich, Institut für Anästhesiologie
Mail: jan.breckwoldt@usz.ch

Dipl. Psych. Sandra Buron
Institution: Charité Universitätsmedizin Berlin Dieter Scheffner Fachzentrum Kompetenzbereich eLearning
Mail: sandra.buron@charite.de

PD Dr. med. Alexandra Busemann
Institution: Universitätsmedizin Greifswald, Klinik für Chirurgie
Mail: alexandra.busemann@uni-greifswald.de

Dr. med. Julia Damm, M.A.
Institution: Bayerische Landesärztekammer München
Mail: j.damm@blaek.de

Prof. Dr. Jan Ehlers, M.A.
Institution: Didaktik und Bildungsforschung im Gesundheitswesen, Universität Witten/Herdecke
Mail: jan.ehlers@uni-wh.de

Dr. med. Götz Fabry, MHPE
Institution: Albert-Ludwig-Universität Freiburg, Abteilung für Medizinische Psychologie & Soziologie
Mail: fabry@uni-freiburg.de

PD Dr. phil. Volkhard Fischer, Dipl.-Psych
Institution: Medizinische Hochschule Hannover, Studiendekanat
Mail: fischer.volkhard@mh-hannover.de

Dr. phil. Marianne Giesler, Dipl. Psych., Betriebswirtin (FH)
Institution: Universität Freiburg
Mail: marianne.giesler@uniklinik-freiburg.de

Univ. Prof. Dr. Matthäus Grasl, MME
Institution: Universitätsklinik für Hals-, Nasen- und Ohrenkrankheiten, Wien
Mail: Matthaeus.grasl@meduniwien.ac.at

Jan Griewatz, M.A.
Institution: Medizinische Fakultät Tübingen, Kompetenzzentrum für Hochschuldidaktik in Medizin BW
Mail: jan.griewatz@med.uni-tuebingen.de

Mag. med. vet. Christian Gruber
Institution: Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover
Mail: Christian.Gruber@tiho-hannover.de

Anja Härtl
Institution: Universität Augsburg, Med. Fakultät, Studiendekanat
Mail: anja.haertl@med.uni-augsburg.de

Dipl. Soz.-Wirt Matthias Heue
Institution: Medizinische Fakultät der Universität Duisburg-Essen
Mail: matthias.heue@uk-essen.de

MMag. Dr. Monika Himmelbauer, MME (Bern)
Institution: Medizinische Universität Wien, Teaching Center
Mail: monika.himmelbauer@meduniwien.ac.at

Dr. Dipl.-Päd., Tanja Hitzblech
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin, Team Spezielle Lehrformate
Mail: tanja.hitzblech@charite.de

PD Dr. med. Matthias Hofer, MME
Institution: Studiendekanat Medizin, H. Heine-Univ. Düsseldorf
Mail: matthias.hofer@hhu.de

Prof. Dr. med. Anita Holzinger, MPH
Institution: Medizinische Universität Wien, Teaching Center
Mail: anita.holzinger@meduniwien.ac.at

Dr. med. Thorsten Hornung
Institution: Rheinisch Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Mail: thorsten.hornung@ukbonn.de

Dr. Gudrun Karsten, MME
Institution: Christian-Albrechts-Universität zu Kiel, Dekanat Medizin, Zentrum für Medizindidaktik
Mail: karsten.dekanat@med.uni-kiel.de

Dr. Stephanie Keil, Dipl.-Päd.
Institution: Universität Regensburg, Fakultät für Medizin, Zentrum für Lehre
Mail: stephanie.keil@ukr.de

Dr. Stephan Kolb
Institution: Klinikum Nürnberg
Mail: s.kolb@klinikum-nuernberg.de

Dr. phil. Thomas Kollewe, Dipl.-Päd.
Institution: Goethe Universität Frankfurt, Fachbereich Medizin, Frankfurter Arbeitsstelle für Medizindidaktik
Mail: thomas.kollewe@med.uni-frankfurt.de

Dr. med. Maria Lammerding-Köppel, MME (Bern)
Institution: Universität Tübingen, Medizinische Fakultät
Mail: maria.lammerding@med.uni-tuebingen.de

Dr. med. Elisabeth Narciß
Institution: Med. Fakultät Mannheim,Kompetenzzentrum Praktisches Jahr
Mail: elisabeth.narciss@medma.uni-heidelberg.de

PD Dr. med. Michael Noll-Hussong, MD
Institution: Universitätsklinikum Ulm, Klinik für Psychosomatische Medizin und Psychotherapie
Mail: minohu@gmx.net

Dr. med. Dino Carl Novak, MME (Bern)
Institution: Kassenärztliche Bundesvereinigung
Mail: dnovak@kbv.de

Prof. Dr. med. Falk Ochsendorf, MME (Deutschland)
Institution: Goethe-Universität, Universitätsklinikum, Klinik für Dermatologie, Venerologie und Allergologie
Mail: ochsendorf@em.uni-frankfurt.de

Dr. Stefanie Oess
Institution: Medizinische Hochschule Brandenburg Theodor Fontane
Mail: stefanie.oess@mhb-fontane.de

Dr. med. vet. Sabine Ramspott
Institution: Trillium GmbH - Medizinischer Fachverlag

Dr. med. Christian Schirlo, MME (Bern)
Institution: Universität Luzern, Department Gesundheitswissenschaften und Medizin, Leitung Studienzentrum
Mail: christian.schirlo@unilu.ch

Anja Schultze, Dipl.
Institution: Medizindidaktisches Zentrum der Medizinischen Fakultät der Universität Leipzig
Mail: anja.schultze@medizin.uni-leipzig.de

Dr. rer. nat. Katrin Schüttpelz-Brauns
Institution: Medizinische Fakultät Mannheim, Universität Heidelberg
Mail: Katrin.Schuettpelz-Brauns@medma.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. med. Anne Simmenroth
Institution: Universitätsklinikum Würzburg, Institut für Allgemeinmedizin
Mail: simmenroth_a@ukw.de

Dr. phil. Ulrike Sonntag, Dipl.-Psych.
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin
Mail: ulrike.sonntag@charite.de

Dr. med. Berhard Steinweg, MME-D
Institution: Zentrum für Kinderheilkunde und Studiendekanat der Medizinischen Fakultät der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität Bonn
Mail: bernhard.steinweg@ukbonn.de

Dr. phil. Tina Stibane
Institution: Philipps-Universität Marburg
Mail: stibane@staff.uni-marburg.de

Clara Storm, M.A.
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin, AG Lehrqualifikation
Mail: clara.storm@med.uni-muenchen.de

Sandra Sudmann, M.Sc., Dipl.-Ing.
Institution: RWTH Aachen, Medizinische Fakultät, Studiendekanat
Mail: ssudmann@ukaachen.de

Dr. rer. hum. biol. Daniel Tolks, Dipl.
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: daniel.tolks@med.uni-muenchen.de

Dr. phil. Jan Zottmann
Institution: Klinikum der Universität München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: jan.zottmann@med.uni-muenchen.de