Ausschuss "Methodik der Ausbildungsforschung"

Mitglieder

1. Joy Backhaus, B.Sc.
Funktion:
Institution: Universität Würzburg, Institut für Medizinische Lehre und Ausbildungsforschung
Email: Backhaus_J@ukw.de

2. Dr. med. Martin Boeker, MME
Funktion: Leiter Arbeitsgruppe "Medizinste Informatik", Leiter Bereich "Klinisches Krebsregister und IT"
Institution: Universitätsklinikum Freiburg, Department Medizinische Biometrie und Medizinische Informatik und Comprehensice Cancer Center Freiburg (CCCF)
E-Mail: martin.boeker@uniklinik-freiburg.de

3. Prof. Dr. Beatrice Buss
Funktion:
Institution: Berner Fachhochschule, Fachbereich, Gesundheit, Bachelorstudiengang Physiotherapie
Email: beatrice.buss@bfh.ch

4. Dr. med. Tobias Esper
Funktion: Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Institution: TU Dresden, Medizinische Fakultät, Medizinisches Interprofessionelles Trainingszentrum
E-Mail: Tobias.Esper@uniklinikum-dresden.de

5. Margarita Gestmann, M.A.
Funktion:
Institution: Medizinische Fakultät der Universität Duisburg-Essen
E-Mail: Margarita.Gestmann@uk-essen.de

6. Dr. phil. Marianne Giesler
Funktion: Leiterin des Kompetenzzentrums Evaluation
Institution: Medizinische Fakultät Freiburg, Kompetenzzentrum Lehrevaluation in der Medizin BW
E-Mail: marianne.giesler@uniklinik-freiburg.de

7. Mag. med. vet. Christian Gruber
Funktion: Wissenschaftlicher Leiter des BEST-VET Projekts
Institution: Stiftung Tierärztliche Hochschule Hannover, Koordinationsstelle für berufsbegleitende Weiterbildungsstudiengänge in der Veterinärmedizin (BEST-VET)
E-Mail: christian.gruber@tiho-hannover.de

8. Anja Härtl
Funktion:
Institution: Universität Augsburg, Med. Fakultät, Studiendekanat
E-Mail: anja.haertl@med.uni-augsburg.de

9. Dr. rer. medic. Stefanie Hautz, MEd
Funktion: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institution: Universität Bern, Institut für Medizinische Lehre IML, Medizinische Fakultät, Abteilung für Assessment und Evaluation AAE
E-Mail: stefanie.hautz@iml.unibe.ch

10. Dr. med. Wolf Hautz, MME
Funktion: Oberarzt
Institution: Inselspital Bern, Universitäres Notfallzentrum, Schweiz
E-Mail: wolf.hautz@insel.ch

11. MMag. Dr. Monika Himmelbauer, MME
Funktion:
Institution:
Med. Uni Wien, Teaching Center
E-Mail:
monika.himmelbauer@meduniwien.ac.at

12. Prof. Dr. med. Claudia Kiessling, MPH
Funktion: Lehrstuhlinhaberin
Institution: Universität Witten/Herdecke, Fakultät für Gesundheit, Lehrstuhl für die Ausbildung personaler und interpersonaler Kompetenzen im Gesundheitswesen
E-Mail: claudia.kiessling@uni-wh.de

13. Prof. Dr. Sarah König
Funktion:
Institution: Universität Würzburg, Med. Fakultät
E-Mail:

14. Dr. med. Sandy Kujumdshiev, MME
Funktion:
Institution: Universität Leipzig, Med. Fakultät, Medizindidaktisches Zentrum
E-Mail: sandy.kujumdshiev@medizin.uni-leipzig.de

15. PD Dr. med. Jan Matthes (DipMedEd, Dundee)
Funktion: Arzt
Institution: Universität zu Köln, Institut für Pharmakologie
E-Mail jan.matthes@uni-koeln.de

16. Dr. phil. Andreas Möltner
Funktion: Statistische Auswertung von Prüfungen
Institution: Kompetenzzentrum für Prüfungen in der Medizin Baden-Württemberg, Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg
E-Mail: andreas.moeltner@med.uni-heidelberg.de

17. Mag. Dr. Ingrid Preusche
Funktion:
Institution: Veterinärmedizinische Universität Wien, Zentrum für Studienangelegenheiten
E-Mail: ingrid.preusche@vetmeduni.ac.at

18. Dr. med. vet. Sabine Ramspott
Funktion:
Institution: Ludwig-Maximilians-Universität München, Tierärztliche Fakultät, Studiendekanat
E-Mail: s.ramspott@lmu.de

19. Dr. rer. medic. Stefan Schauber, Dipl.-.Psych.
Funktion: Post-Doc
Institution: Universität Oslo
E-Mail: stefan.schauber@cemo.uio.no

20. Dipl.-Psych. Achim Schneider
Funktion:
Institution: Universität Ulm, Med. Fakultät, Lehrforschung
E-Mail: achim.schneider@uni-ulm.de

21. Dr. rer. nat. Katrin Schüttpelz-Brauns
Funktion: Leitung der AG Lehrforschung
Institution: Geschäftsbereich Studium und Lehrentwicklung der Medizinischen Fakultät Mannheim, Universität Heidelberg
E-Mail: katrin.schuettpelz-brauns@medma.uni-heidelberg.de

22. Dr. h.c. (RUS) Christoph Stosch, MME
Funktion: Referent für Lehre, Leiter KISS
Institution: Universität zu Köln, Medizinische Fakultät, Studiendekanat
E-Mail: c.stosch@uni-koeln.de