Ausschuss "Interprofessionelle Ausbildung"

Mitglieder

Ronja Behrend, B.A., MSc.
Funktion:
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin, Dieter Scheffner Fachzentrum für medizinische Hochschullehre
Mail: ronja.behrend@charite.de

Sabine Bornemann
Funktion:
Institution: Universität zu Köln, Medizinsiche Fakultät, Studiendekanat
Mail: sabine.bornemann@uni-koeln.de

Prof. Dr. med. vet. Jan Ehlers
Funktion:
Institution: Universität Witten/Herdecke, Fakultät für Gesundheit, Professur für Didaktik und Bildungsforschung im Gesundheitswesen
Mail: jan.ehlers@uni-wh.de

Emanuel Feusi
Funktion: Stellvertretende Institutsleitung Institut für Gesundheitswissenschaften, Leitung Fachstelle Interprofessionelle Lehre und Praxis (IPLP)
Institution: ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften 
Mail: emanuel.feusi@zhaw.ch

Claudia Gebbert
Funktion:
Institution: Careum Bildungsentwicklung
Mail: claudia.gebbert@careum.ch

Marietta Handgraaf, Dipl.-Med. Päd.
Funktion:
Institution: Hochschule für Gesundheit
Mail: marietta.handgraaf@hs-gesundheit.de

Susanne Heininger, Dipl.-Berufspäd.
Funktion:
Institution: Klinikum rechts der Isar; TUM Medical Education Center, Lehrstuhl für Medizindidaktik, medizinische Lehrentwicklung und Bildungsforschung
Mail: susanne.heininger@tum.de

Doreen Herinek, BSc, MSc, HPE
Funktion: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin, Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Mail: doreen.herinek@charite.de

Angelika Homberg, Dipl.-Med.-Päd.
Funktion: Bachelor-Studiengang Interprofessionelle Gesundheitsversorgung
Institution: Universitätsklinikum Heidelberg, Abt. Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Mail: angelika.homberg@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Marion Huber
Funktion:
Institution: ZHAW
Mail: marion.huber@zhaw.ch

Prof. Dr. Jana Jünger, MME
Funktion:
Institution: Institut für medizinische und pharmazeutische Prüfungsfragen, Mainz
Mail: jjuenger@impp.de

Dr. Sylvia Kaap-Fröhlich, MBA
Funktion: Leitung
Institution: Careum Bildungsentwicklung, Zürich
Mail: sylvia.kaap@careum.ch

Andrea Lenes
Funktion: Stellvertretende organisatorische Leitung Aixtra Skillslab
Institution: Universität Aachen, Medizinische Fakultät
Mail: alenes@ukaachen.de

Prof. Dr. Cornelia Mahler
Funktion: Direktorin Abteilung Pflegewissenschaft
Institution: Universität Tübingen, Med. Fakultät, Institut für Gesundheitswissenschaften
Mail: cornelia.mahler@med.uni-tuebingen.de

Anne Morgenstern
Funktion: Leitung Institut für Interprofessionelle Ausbildung
Institution: Akademie der Gesundheit Berlin/Brandenburg e.V.
Mail: a.morgenstern@gesundheit-akademie.de

Dr. med. Christiane Müller
Funktion:
Institution: Universität Göttingen
Mail: christiane.mueller@med.uni-goettingen.de

Dr. med. Christian Schirlo, MME
Funktion:
Institution: Universität Luzern, Department Gesundheitswissenschaften und Medizin, Leitung Studienzentrum,
Mail: christian.schirlo@unilu.ch

Dr. phil. Daniela Schmitz
Funktion:
Institution: Universität Witten/Herdecke
Mail: daniela.schmitz@uni-wh.de

Brigitte Spiegel-Steinmann, MSc
Funktion:
Institution: Züricher Hochschule für angewandte Wissenschaften
Mail: brigitta.spiegel@zhaw.ch

Dr. med. Jördis Tielsch
Funktion:
Institution: Universität Basel, Med. Fakultät, Studiendekanat, Prüfungen OSCE und curriculare Entwicklung
Mail: joerdis.tielsch@unibas.ch

Dr. phil. Gert Ulrich
Funktion:
Institution: Careum Stiftung, Careum Bildungsmanagement
Mail: gert.ulrich@careum.ch

Birgit Wershofen
Funktion:
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: birgit.wershofen@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Bärbel Wesselborg
Funktion:
Institution: Fliedner Fachhochschule Düsseldorf
Mail: wesselborg@fliedner-fachhochschule.de

Matthias Witti, M.A.
Funktion:
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: matthias.witti@med.uni-muenchen.de