Ausschuss "Interprofessionelle Ausbildung"

Mitglieder

Ronja Behrend, B.A., MSc.
Funktion:
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin, Dieter Scheffner Fachzentrum für medizinische Hochschullehre
Mail: ronja.behrend@charite.de

Sarah Berger, MBA, BA RN
Funktion: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institution: Universitätsklinikum Heidelberg, Abteilung Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Mail: sarah.berger@med.uni-heidelberg.de

Dr. Sebastian Bode
Funktion:
Institution: Universitätsklinikum Freiburg, Klinik für Allgemeine Pädiatrie, Zentrum für Kinder- und Jugendmedizin
Mail: sebastian.bode@uniklinik-freiburg.de

Sabine Bornemann
Funktion:
Institution: Universität zu Köln, Medizinsiche Fakultät, Studiendekanat
Mail: sabine.bornemann@uni-koeln.de

Prof. Dr. med. vet. Jan Ehlers
Funktion:
Institution: Universität Witten/Herdecke, Fakultät für Gesundheit, Professur für Didaktik und Bildungsforschung im Gesundheitswesen
Mail: jan.ehlers@uni-wh.de

Emanuel Feusi
Funktion: Stellvertretende Institutsleitung Institut für Gesundheitswissenschaften, Leitung Fachstelle Interprofessionelle Lehre und Praxis (IPLP)
Institution: ZHAW Zürcher Hochschule für Angewandte Wissenschaften 
Mail: emanuel.feusi@zhaw.ch

Claudia Gebbert
Funktion: 
Institution: Careum Bildungsentwicklung
Mail: claudia.gebbert@careum.ch

Maryna Gornostayeva, Dipl.-Phil
Funktion:
Institution: Institut für medizinische und pharmazeutische Prüfungsfragen, Mainz
Mail: mgornostayeva@impp.de

Marietta Handgraaf, Dipl.-Med. Päd.
Funktion:
Institution: Hochschule für Gesundheit
Mail: marietta.handgraaf@hs-gesundheit.de

Susanne Heininger, Dipl.-Berufspäd.
Funktion:
Institution: Klinikum rechts der Isar; TUM Medical Education Center, Lehrstuhl für Medizindidaktik, medizinische Lehrentwicklung und Bildungsforschung
Mail: susanne.heininger@tum.de

Doreen Herinek, BSc, MSc, HPE
Funktion: Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Institution: Charité - Universitätsmedizin Berlin, Institut für Gesundheits- und Pflegewissenschaft
Mail: doreen.herinek@charite.de

Angelika Homberg, Dipl.-Med.-Päd.
Funktion: Bachelor-Studiengang Interprofessionelle Gesundheitsversorgung
Institution: Universitätsklinikum Heidelberg, Abt. Allgemeinmedizin und Versorgungsforschung
Mail: angelika.homberg@med.uni-heidelberg.de

Prof. Dr. Jana Jünger, MME
Funktion:
Institution: Institut für medizinische und pharmazeutische Prüfungsfragen, Mainz
Mail:

Dr. Sylvia Kaap-Fröhlich, MBA
Funktion: Leitung
Institution: Careum Bildungsentwicklung, Zürich
Mail: sylvia.kaap@careum.ch

Dr. med. Stephan Kolb
Funktion:
Institution: Klinikum Nürnberg, Unternehmensentwicklung 
Mail: s.kolb@klinikum-nuernberg.de

Andrea Lenes
Funktion: Stellvertretende organisatorische Leitung Aixtra Skillslab
Institution: Universität Aachen, Medizinische Fakultät
Mail: alenes@ukaachen.de

Prof. Dr. Cornelia Mahler
Funktion: Direktorin Abteilung Pflegewissenschaft
Institution: Universität Tübingen, Med. Fakultät, Institut für Gesundheitswissenschaften
Mail: cornelia.mahler@med.uni-tuebingen.de

Mira Mette, M.A.
Funktion:
Institution: Medizinische Fakultät Mannheim der Universität Heidelberg, GB Studium und Lehrentwicklung
Mail: mira.mette@medma.uni-heidelberg.de

Dr. med. Christiane Müller
Funktion:
Institution: Universität Göttingen
Mail: christiane.mueller@med.uni-goettingen.de

Kirstin Ruttmann, Diplom-Berufspädagogin, Fachrichtung Pflegewissenschaft, Pflegequalitätsentwicklung
Funktion:
Institution: Universitätsklinikum Regensburg
Mail: kirstin.fragmann@ukr.de

Dr. med. Christian Schirlo, MME
Funktion:
Institution: Universität Zürich, Medizinische Fakultät, Dekanat
Mail: christian.schirlo@uzh.ch

Dr. phil. Daniela Schmitz
Funktion:
Institution: Universität Witten/Herdecke
Mail: daniela.schmitz@uni-wh.de

Dr. Beat Sottas
Funktion:
Institution: sottas formative works
Mail: sottas@formative-works.ch

Brigitte Spiegel-Steinmann, MSc
Funktion:
Institution: Züricher Hochschule für angewandte Wissenschaften
Mail: brigitta.spiegel@zhaw.ch

Prof. Dr. med. Friederike Störkel
Funktion: Professorin im Fachbereich Pflege und Gesundheit
Institution: FH Münster, Fachbereich Pflege und Gesundheit
Mail: fstoerkel@fh-muenster.de

Birgit Wershofen
Funktion:
Institution: Klinikum der LMU München, Institut für Didaktik und Ausbildungsforschung in der Medizin
Mail: birgit.wershofen@med.uni-muenchen.de

Prof. Dr. Bärbel Wesselborg
Funktion:
Institution: Fliedner Fachhochschule Düsseldorf
Mail: wesselborg@fliedner-fachhochschule.de