Mitglieder

  • Niels-Jens Albrecht, Leiter der Arbeitsgruppe Migration und Gesundheit am Institut für Medizinische Soziologie, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf nj.albrecht@uke.uni-hamburg.de
  • Prof. Dr. med. Stefan Bösner, Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Abteilung für Allgemeinmedizin, Philipps Universität Marburg boesner@staff.uni-marburg.de
  • Dr. rer. medic. Tatjana Grützmann, Koordinatorin Modellstudiengang Medizin, Medizinische Fakultät RWTH Aachen tgruetzmann@ukaachen.de
  • Dr. phil. Houda Hallal, M.A. Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Institut für vergleichende Bildungsforschung und Sozialwissenschaften, Medizinisches Dekanat, Universität zu Köln hhallal@uni-koeln.de
  • Fabian Jacobs, IMECU, LMU München fabian.jacobs@med.uni-muenchen.de
  • Dr. med. Ruth Lagies, Lehrkoordination, Zentrum für Kinderheilkunde, Universitätsklinikum Bonn ruth.lagies@ukb.uni-bonn.de
  • Heide Lindtner-Rudolph, M.A., Sprachwissenschaftlerin, Freiberufliche Trainerin für medizinische und interkulturelle Kommunikation, Studienleiterin des Projekts "Gesunde Vielfalt", Institut und Poliklinik für Medizinische Psychologie, Universitätsklinikum Hamburg-Eppendorf, heide@lindtner-rudolph.de
  • Luise E. Schmidt, Studentin, Universität Greifswald luise.schmidt@posteo.de
  • Petra Schneeberger-Pabst, Organisationseinheit für internationale Mobilität und postgraduelle Aus- und Fortbildung, Medizinische Universität Graz petra.papst@medunigraz.at
  • Dr. Eva-Maria Schwienhorst-Stich, Universität Würzburg, Med. Fakultät
  • Dr. med. Sylvie Schuster, Oberärztin und Programmleitung Diversity Management, Universitätsspital Basel Sylvie.Schuster@usb.ch
  • PD Dr. med. Erika Sievers, MPH, Referentin für Sozialpädiatrie, Kinder- und Jugendgesundheitsdienst, Akademie für öffentliches Gesundheitswesen in Düsseldorf sievers@akademie-oegw.de
  • Anna-Lena Thies M.A., Ressort Internationales, Institut für Ausbildung und Studienangelegenheiten, Medizinische Fakultät Münster anna-lena.thies@uni-muenster.de
  • Dr. med. univ. Christian Vajda, MPH, Ass.-Arzt für Psychiatrie und psychotherapeutische Medizin, Univ.-Klinik für Medizinische Psychologie und Psychotherapie, Univ.-Klinikum Graz christian.vajda@medunigraz.at